Как отпугнуть от малины вредителей

Мы часто собираем малину вместе с желтыми червячками. Это значит, что в нашем малиннике поселился пожалуй самый опасный вредитель любимой малины — малинный жук.
 
Он и его взрослые куколки зимуют в почве под кустами малины на глубине 12-15 см. В конце мая, когда земля достаточно прогреется, они вылезают на поверхность и выедают на листьях дырочки, а также лакомятся внутренними частями бутонов и цветков.
 
Затем самки откладывают по одному яйцу в каждый цветок (одна самка может отложить до 40 яиц). Вскоре появляются желтоватые червеобразные личинки, которые и начинают выгрызать извилистые ходы в сладких ягодах.
 
Бороться с жуком и его потомством нужно перед цветением малины.
 
Растения необходимо обработать фуфаноном, растворив 10-15 мл препарата в 10 л воды, или же инта-виром, сделав раствор из 10 л воды и 1 таблетки этого средства.
 
Такое опрыскивание защитит малинник не только от малинного жука, но и от побеговой и стеблевой галлиц, от малинно-земляничного долгоносика.
 
Также можно бороться с жуком и механическим способом.
 
Для этого в прохладную погоду утром, если температура ниже 12 градусов, сонных малоподвижных жуков стряхните на подстилку и, конечно, сожгите.


Источник: http://syperdacha.ru/kak-otpugnut-ot-maliny-vreditelej/#ixzz3OaAsA5vv

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий